System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.axft73kc.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Объявления: 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом / МБОУ "Новоатайская СОШ" Красночетайского района / Портал образования ЧР
Руководство.Педагогический(научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
Стипендии и иные виды материальной поддержки.
Платные образовательные услуги.
Вакантные места для приема (перевода).
Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет
ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Дошкольная группа
Из истории школы
Независимая система оценки качества представления образовательных услуг
О языках образования
Обучение на дому
food
Организация работы спортивного зала
Порядок приема граждан
Самый классный Классный 2020
система методической работы
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Дата: 23.03.2019

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. Туберкулез сегодня остается наиболее распространенной болезнью в обществе. Микробактерии туберкулеза устойчивы к физическим и химическим факторам внешней среды: во внешней среде они сохраняются от 10 дней до нескольких месяцев, в почве – 6 месяцев, в воде – 5-10 месяцев.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости активным туберкулезом в Красночетайском районе оценивается неблагополучной. Так в 2018 году зарегистрировано 18 случаев. Большое значение в выявлении больных туберкулезом имеют флюорографические исследования.

Как можно заразиться туберкулёзом ?

Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулёза. Микробактерии туберкулёза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре.

Животные - как источники инфекции.

Для человека могут представлять опасность больные туберкулёзом: крупный, мелкий рогатый скот, лошади, олени, антилопы, бизоны, птицы (куры, утки, индейки), домашние кошки и собаки.

Какие факторы способствуют развитию болезни?

Недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение.

Каковы основные признаки туберкулёза?

К основным признакам туберкулёза относятся: длительный кашель более 2-3 недель, потеря аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость, периодическое или постоянное повышение температуры тела.

Как оградить себя от заражения?

– обращайте внимание на своё самочувствие;

– ограничьте общение с кашляющим человеком;

– советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулёз;

– чаще проветривайте помещение.

Производится периодическое флюорографическое обследование населения и инокуляция БЦЖ-вакциной лиц с ослабленным иммунитетом (для выявления этих лиц используется туберкулиновая проба).

Предупреждение распространения болезни.

Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:

• отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма. Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами. Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.
  • не чистить в комнате одежду и обувь. Всегда мыть руки перед едой. Соблюдать режим питания. Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках. В пищу употреблять только кипяченое молоко.
  • соблюдать режим труда и отдыха. Закаливать свой организм. Заниматься физкультурой и спортом. Чаще бывать на свежем воздухе. Бороться со стрессом.
  • Все должны знать, что туберкулёз – излечимое заболевание! Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.

ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле. Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время. Твоё здоровье зависит от тебя! Береги его!

Эльвира Еремеева, помощник санитарного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г.Шумерля»

О трудоустройстве выпускников
    Анкета оценки качества образовательных услуг
    Линия помощи "Дети онлайн"