System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.axft73kc.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Василий Кондратьевич Симсов / МБОУ "СОШ №3" г. Шумерля / Портал образования ЧР

Василий Кондратьевич Симсов

Василий Кондратьевич Симсов родился в 1925 году в деревне Торханы в многодетной крестьянской семье. В 1938 году Василий окончил Торханскую семилетнюю школу и успешно сдал вступительные экзамены в Вурнарский зооветтехникум. Но продолжить учебу по тяжелым семейным обстоятельствам не смог и стал работать учеником счетовода колхоза, решив пойти по стопам отца. В осеннюю слякоть 41-го и в жестокие морозы 42-го Василий Симсов со своими сверстниками работал на сооружении Сурского оборонительного рубежа.

Воспоминания ряда бойцов приводятся в книге Альберта Ерлыгина «Сурский и Казанский оборонные рубежи», один из них16-летний боец Василий Кондратьевич Симсов, который отмечает, что «части колхозников приходилось жить в палатках или шалашах, наскоро собранных из хвойных лапок, соломы, хвороста (отапливаемые землянки были построены позже): «Люди старались изо всех сил. В развернувшемся социалистическом соревновании застрельщиками были комсомольца авиационного завода, не отставала от них и бригада №4 колхоза «Комбинат». Они приняли решение отчислить однодневный заработок на строительство бронепоезда «Комсомол Чувашии». Их примеру последовали и другие бригады».

В конце 42-го 18-летнего Василия Симсова потребовал фронт. После полугодовой учебы в Гороховецких лагерях, что под Нижним Новгородом, его учебно-снайперский полк в полном составе отправили под Ржев, где шли ожесточенные бои. От Ржева полк двинулся к Витебску: Великие луки, Невель, Городок – так называемый Городецкий выступ, который особенно был памятен Василию Кондратьевичу. Здесь отделение старшего сержанта Симсова отразило танковую атаку фашистов, уничтожив два «Тигра», одну самоходку. За эту боевую операцию чувашский юноша, командир отделения стрелков Симсов был награжден орденом Славы 3 степени. Дорогой ценой достался ему орден Отечественной войны 1 степени: в одном из жестоких боев под Витебском старший сержант Василий Симсов был тяжело ранен и контужен. В июле 44-го его комиссовали.

Вернувшись домой и немного оправившись от полученных ранений, он стал работать в родном колхозе: был завскладом семенного зерна, бригадиром полеводческой бригады, счетоводом. Без отрыва от производства обучался и успешно окончил годичные курсы в горьковском филиале ВЗУК (Всесоюзные заочные учетные курсы). С мая 1945 года стал работать бухгалтером колхоза «Комбинат». Бухгалтерская работа развивала экономическое мышление, к тому же Симсов был активнейшим членом колхозной парторганизации. Это заметили, и в августе 1950 года его рекомендовали на работу в аппарат Шумерлинского РК ВКП(б) инструктором. Окончил годичные курсы подготовки партийных и советских кадров, после которых был утвержден заведующим отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций районного комитета партии. 1956—1960 годы – учеба в ВПШ (Высшей партийной школе) в Казани, после чего – ответственная работа в партийных, советских и хозяйственных органах Шумерлинского района и города Шумерли. А с марта 1969 года вплоть до ухода на пенсию в августе 1981 года Василий Кондратьевич возглавлял райисполком. И везде трудился достойно, с полной отдачей. В годы работы В.К. Симсов неоднократно отмечался правительственными наградами, почетными званиями и грамотами.

Уйдя на заслуженный отдых, он активно участвовал в общественной работе: был членом президиума городского и районного Советов ветеранов войны и труда, членом Совета городского народного краеведческого музея. Ветерана часто приглашали на встречу со школьниками. И, пожалуй, самое главное в последних годах его жизни — литературное творчество. На счету В.К. Симсова несколько документальных книг: «Торханы в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «В годы испытаний», «Приближали, как могли», «Селение наше Торханы», «Жизнь прожить – не поле перейти». Кроме этого, опубликованы сотни статей, корреспонденций в газетах «Вперед», «Советская Чувашия», в журнале «Ветеран войны» и других изданиях. Администрация, депутатский корпус района по достоинству оценили заслуги Василия Кондратьевича Симсова, присвоив ему звание «Почетный гражданин Шумерлинского района».

Василий Кондратьевич был прекрасным семьянином. Он со своей любимой женой Анастасией Ильиничной прожил 70 лет! У них достойные дети, внуки, правнуки. «Я счастлив в этой жизни!», — говорил о себе Василий Кондратьевич.

Информация о ветеране:

Звание: Старший сержант

Дата рождения: 28-02-1925

Место рождения: д. Торханы, Шумерлинский район

Дата смерти: 05-12-2016

Место призыва: Шумерлинский РВК

Дата призыва: 1942

Боевое подразделение: 334 стрелковый полк 47 Невельской Краснознаменной орденов Ленина и Суворова 2 степени дивизии 4-ой Ударной Армии

Принимал участие (битвы, сражения, операции): Освобождение Белоруссии