System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: В библиотеке оформлена книжная выставка «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей» / МБОУ "СОШ №3" г. Шумерля / Портал образования ЧР

Дата: 25.02.2021
Автор: Батракова А.Г.

2021 год объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.    Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км).

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в  школьной библиотеке  МБОУ «СОШ № 3» для учащихся оформлена  книжная  выставка «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей». Выставка будет работать в течение всего года.

28 октября 1941 года по 21 января 1942 года в Чувашии строились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод, возводимые для обороны от фашистских захватчиков.   1600 огневых точек (дзоты и площадки), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений было построено и проложено за период возведения рубежей. Около 200 тысяч человек трудились на строительстве рубежей, из них более 70% составляли женщины.  На территории Чувашии не велись фронтовые сражения, но здесь шла битва в тылу. Колхозники и рабочие вносили вклад в обеспечение Красной армии — продовольствием, обмундированием, отдавали деньги на строительство военной техники. Тысячи человек принимали участие в строительстве! И основная тяжесть по возведению оборонительных сооружений легла на хрупкие плечи женщин и подростков, оставшихся в тылу. Тяжелейший труд, нечеловеческие условия работы, холод, скудное питание – но задание правительства было выполнено!

К 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашском книжном издательстве идет работа над книгой «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», посвященной народному героизму.