System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Парта героя / МБОУ "СОШ №3" г. Шумерля / Портал образования ЧР

Парта героя
Дата: 25.02.2021
Автор: Суркова А.С., заместитель директора по воспитательной работе

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы обучающиеся вспоминают о парте Героя, которая размещена в нашем образовательном учреждении. Сегодня ребята рассказали о его биографии и его жизненном пути.

21 февраля ушел в бессмертие Герой Советского Союза, ветеран войны, полковник в отставке Николай Тимофеевич Шашкин (1923 - 2020). Он ушел из жизни на 97-м году жизни, не дожив до своего дня рождения и юбилея Великой Победы.
Николай Тимофеевич родился 8 мая 1923 года в селе Мичкасские Выселки ныне Нижнеломовского района Пензенской области. Образование 7 классов. До войны работал бондарем в городе Шумерля Чувашской АССР.

В Красной Армии состоял с марта 1942 года. Боевое крещение курсант Краснодарского пулемётно-миномётного училища Николай Шашкин принял летом 1942 года на Южном фронте. В бою под Котельниковом получил тяжёлое ранение. После возвращения в строй участвовал в ликвидации окружённой в Сталинграде группировки противника, прорыве немецкой обороны на реке Молочной. Особенно отличился в ходе Мелитопольской операции.

В боях за город Мелитополь Запорожской области Украины 20-23 октября 1943 года командир миномётного отделения 167-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 116-го укреплённого района сержант Н. Т. Шашкин в составе штурмовой группы ворвался в опорный пункт противника и закрепился на захваченном рубеже, отразив несколько вражеских контратак.

На момент совершения своего подвига Николай Тимофеевич занимал должность командира миномётного отделения 167-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 116-го укреплённого района 51-й армии 4-го Украинского фронта.
В дальнейшем Николай Тимофеевич участвовал в освобождении Крыма. Затем 116-й укрепрайон был переброшен на Кавказ, где охранял границу с Турцией по реке Аракс.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года Николаю Тимофеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Николай Тимофеевич продолжал службу в армии. В 1955 году окончил военное автомобильное училище в городе Орджоникидзе.

С 1970 года полковник Шашкин вышел в отставку. До выхода на пенсию работал инженером отдела перевозок в «Ленторгбыттрансе». До последних дней жил в Красносельском районе Санкт-Петербурга, лишь изредка появляясь на официальных мероприятиях по состоянию здоровья.