System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.axft73kc.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Еще одна жизнь, еще одна судьба: пополнился сборник статей о строителях Сурского рубежа / МБОУ "СОШ №3" г. Шумерля / Портал образования ЧР

Дата: 18.03.2021

Материал для очередного рассказа о строителях Сурского рубежа поисковикам отряда «Поиск» МБОУ «СОШ №3» города Шумерли помогла собрать Яскей Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3», рассказав о своей уже безвременно ушедшей бабушке.

Героем рассказа стала  Осипова Матрена Евграфовна (апрель 1901-21.12.1961 г) родилась в деревне Азимсирма Калининского района ( нын. Вурнарский район).

Училась в четырехклассной школе в родной деревне. В 1920 году вышла замуж за Осипова Михаила Осиповича в соседнюю деревню Ойкасы. Сначала молодая семья жила в Свердловской области. А когда началась война переехали в Чувашию. Своего дома не было, жили у родственников.

Главу семьи Михаила Осиповича и старшего сына Леонида с первых же дней призвали на фронт. Матрена Евграфовна одна осталась с тремя малолетними детьми: одиннадцатилетней Леной,  шестилетней Ниной и трехлетней Лизой.

Когда враг был уже под Москвой, руководство страны приняло стратегическое решение: строить оборонительные линии. Женщин, стариков, подростков стали мобилизовать на строительство оборонительных линий вдоль Суры. Матрене Евграфовне тоже выпала тяжкая доля работать «на окопах».  Она активно участвовала в  строительных работах: рыла окопы, валила лес.

Из воспоминаний дочери Нины Михайловны Парамоновой:

«Как сегодняшний день помню, как мама собралась на окопы. Он была  в черном кафтане, в белых холщовых штанах, на ногах – лапти. Все плачем, не хотим отпускать. Мама нас всех троих обняла и ушла. За старшего осталась одиннадцатилетняя сестра Лена. Она топила печь (в доме холодно, дров мало),  ели по 3 картошки в день. Было тяжело, но мы держались».

После возвращения со строительства оборонительных рубежей Матрена Евграфовна работала в колхозе. Скоро она была назначена бригадиром.

В послевоенные годы женщина работала поваром, готовила для трактористов и колхозников обед, пекла хлеб.

Вместе с мужем Михаилом Осиповичем они достойно воспитали четырех детей, на сегодняшний день у них 10 внуков, 21 правнуков, 9 праправнуков – достойная смена замечательным родителям!