System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Не стало Надежды Фёдоровны Тюриной / МБОУ "СОШ №3" г. Шумерля / Портал образования ЧР

Не стало Надежды Фёдоровны Тюриной
Дата: 16.05.2021
Автор: Муляева М.В., заместитель директора по УВР

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле развития школьного образования в г.Шумерля запечатлено имя Тюриной Надежды Фёдоровны, которая ушла из жизни на 97 году.

Она много лет проработала учителем истории и Конституции, организатором внеклассной работы в школе № 3. Ученики и коллеги по работе хранят в своих сердцах чувство глубокого уважения к педагогу с большой буквы. С благодарностью мудрого наставника вспоминают ее и коллеги, ветераны педагогического труда.

Родилась Надежда Федоровна в Горьковской области. В 1942 году она закончила школу. После ее выбор пал на учительский институт, где учиться нужно было два года.

Педагогическую деятельность  начала в 1944 году в сельской школе учителем истории и Конституции. В Шумерлю она переехала жить спустя три года, устроилась работать в школу № 3. Это было послевоенное трудное время.

В 1967 году Надежда Федоровна была назначена на должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Ее называли «завучем по танцам». Надежда Федоровна с энтузиазмом взялась за новую работу. Между учителем и учениками всегда царило удивительное взаимопонимание. Более того, благодаря доброму сердцу, неиссякаемой энергии и боевому задору «завуча по танцам» самые, казалось бы, неуправляемые ребятишки становились ее первыми помощниками.

Именно они были главными участниками художественной самодеятельности и школьного драмкружка, лидерами в сборе макулатуры и металлолома. В поле деятельности организатора внеклассной и внешкольной работы  входила деятельность в октябрятских звездочках, в пионерской и комсомольской организациях, проведение дворового пионерского лагеря и праздников улиц в микрорайоне химзавода и др.

После выхода на пенсию Надежда Федоровна еще многие годы выручала педагогов первой и седьмой школ, заменяя уроки, в течение семи лет она возглавляла городской историко-краеведческий музей.

Учителя не умирают.
Их Души продолжают жить!
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить…